Могут ли на меня подать в суд в данном случае?

Разбил машину в такси сказали отдавать деньги визуальный ущерб был на 30000.отдал 30000 тысяч и решил уволиться и мне выставили счет на 60000тыс. Заставили написать распи ску что я взял в долг 60000 ты с.и обязуюсь отдать 15 апреля ,я бы с радостью но я студент откуда у меня такие деньги . В расписка не указанные паспортные данные того кто мне давал деньги в долг и стоит моя роспись но не такая как в паспорте.Может ли он на меня подать в суд и что мне может грозить?

, Максим, г. Курск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте. Если в суд предоставят долговую расписку. вас могут обязать вернуть эти деньги. потому что простая письменная форма не предполагает указания паспортных данных. Можно, конечно, сказать, что вы ничего не писали. однако проведут почерковедческую экспертизу. Там же не только подпись. но и текст, как я понимаю. написан вашей рукой? Я надеюсь, хотя бы подтверждение того, что вы отдали 30 000, у вас есть? Машина не была застрахована, что ли? В самом крайнем случае сделаете рассрочку долга и будете его потихоньку выплачивать

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Максим.

При наличии расписки на Вас могут подать в суд о взыскании денежных средств. В свою очередь, у Вас будет право оспаривать договор займа по безденежности, причем, в некоторых случаях могут быть использованы свидетельские показания в подтверждение не получения денежных средств.

 Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

 Вопрос будет разрешаться судом.