Как оспорить требования коллекторов с учетом сроков давности по кредиту?

добрый день! Подскажите пожалуйста, дело в том что в 2012 году я брала кредит в банке какое то время выплачивала регулярно, но потом платить не смогла) звонки с банка вскоре прекратились. Сегодня мне позвонили с каллекторской службы и напомнили про долг).По их словам в 2017 году они выкупили долг у банка и теперь планируют удержать деньги с меня в течении трех дней. Не так давно я купила жилье и при работе с риэлтаром выяснилось что дело по кредиту закрыто в связи со сроком давности.что делать?

, ксения

Добрый день. Срок исковой давности для обращения в суд составляет три года, так что если срок вышел, то это не лишает банк права обратиться в суд. Но в данном случае вы просто заявите ходатайство о пропуске срока и суд откажет банку в иске. Если же долг у коллекторов, то процедура та же самая. Однако, коллекторы редко когда обращаются в суд. Они предпочитают методы угроз и шантажа. Если такие угрозы поступят — смело обращайтесь в полицию, постарайтесь записать все разговоры с угрозами на телефон