Можно ли получить рассрочку на большую сумму налога?

В дар получена квартира от неблизкого родственника.следует уплатить налог 13 % от стоимости квартиры. Возможно ли получить рассрочку на столь внушительную сумму налога???

, Ольга, г. Тула
Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

При наличии у вас уважительных причин, препятствующих полной и своевременной уплате налогов, вы имеете право обратиться в налоговый орган в целях изменения установленного срока уплаты налогов на более поздний. В том числе можно просить о переносе срока, указанного в направленном вам по результатам налоговой проверки требовании об уплате налога, пеней, штрафа. Перечень таких причин установлен налоговым законодательством (п. 1 ст. 61 НК РФ).

Изменение срока уплаты налога физическими лицами возможно в форме отсрочки или рассрочки. Отсрочка по уплате налога — это установление более позднего срока уплаты всей суммы задолженности, при наступлении которого вам придется единовременно и полностью погасить как сумму задолженности, так и начисленную за период отсрочки сумму пеней.

Рассрочка предполагает, что погашение задолженности и пеней будет производиться вами поэтапно в течение определенного периода (п. 3 ст. 61, п. 1 ст. 64 НК РФ) Вы можете претендовать на получение отсрочки (рассрочки) на срок, не превышающий один год

обратитесь в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства