Чем грозит деятельность без соответствующего оформления?

Здоавствуйте, делаю массаж в кабинете, взяла его в аренду у знакомого ип , все налоги поатит он. Услуги оказываю без чеков, если так случится что нашрянет проверка и выявит что чеков не выдается, чем это грозит? И если кабинет не соответствует всеминормам санпина? (Массаж оказывается не медицинский)

, Александра, ст-ца. Динская
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Скорее всего вам грозить административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Смотря что за массаж вы делаете. Если тайский, то вполне вероятно еще привлечение к ответственности по указанной мной выше ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ (см.  письмом Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13 «О лицензировании тайского массажа»).

Александра
Клиент, ст-ца. Динская
Массаж оздоровительный, эстетический (омолаживающий), моделирующий (антицеллюлитный) и спа (обертывания, маски, медовый массаж)