8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

На счете 80 отсутствует информация об уставном фонде, а в уставе есть

Добрый день. Столкнулась с ситуацией, что в уставе прописана сумма уставного фонда (только в стоимостном выражении), чем эта сумма подкреплена - неизвестно, основное средство или деньги - не понятно. Дело было очень давно, даже в архиве учредителя - Администрации района - ничего не помнят. Что мне делать. Какими проводками восстановить уставный фонд, и правомерно ли это? Какие юридические действия должны этому предшествовать? Ведь при смене собственника никто ничего не менял, из устава в новый устав при различных реорганизациях переходила эта одна и та же цифра.

, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Столкнулась с ситуацией, что в уставе прописана сумма уставного фонда (только в стоимостном выражении), чем эта сумма подкреплена — неизвестно, основное средство или деньги — не понятно. 

Уставный фонд — это источник формирования имущества. Он у вас обязательно должен быть отражен в соответствии с уставными документами. 

А вот какое имущество сформировано за счет этого фонда — это установить нельзя. Точнее в ходе обычной деятельности организации это все может меняться. Деньги переходить в материальные активы и наоборот. 

Так что если вам нужно восстановить достоверный учет и при этом нет совершенно никаких исторических данных, то просто пропишите уставный капитал из устава, проведите полную инвентаризацию, и все излишки (недостачи) отрегулируйте за счет статей нераспределенной прибли или за счет целевого финансирования. 

0
0
0
0
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ. Так и сделаю

Наталья Фомина
Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если возможно, ответьте, пожалуйста. Я подобрала основное средство со стоимостью, отличающейся на 700 р. Нужно ли вносить изменения в устав и где-то в конце-концов прописать в виде чего наш уставный фонд существует. В постановлении учредителя или в самом уставе.

Похожие вопросы
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и обострение язвы желудка, мне выдали справку форма 100 , но никаких выплат не было, а после был уволен т. к. Являюсь отцом одиночкой, и при увольнении также не было выплат. Подскажиие как быть?
, вопрос №4089131, Роман, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Военное право
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший. Правомерно ли это?
, вопрос №4087550, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018