Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Комплекта не хватает - нужен ещё и загранпаспорт внучки или свидетельство с отметкой о гражданстве РФ (красный штамп на обороте), плюс само согласие от мамы должно быть оформлено правильно, иначе на границе развернут.
По действующим правилам для Абхазии до 14 лет ребёнок может пересекать границу по свидетельству о рождении, но только при наличии штампа о гражданстве РФ на обороте документа. Если такой отметки нет - без загранпаспорта не пустят, свидетельство одно, даже свежее, роли не играет.
Нотариальное согласие от мамы для поездки с бабушкой - обязательное условие по ФЗ № 114 от 15.08.1996, так как бабушка не законный представитель ребёнка. Но тут важно, что там написано конкретно - на какой срок, разрешён ли выезд именно в Абхазию или указана общая формулировка "за пределы РФ", есть ли согласие второго родителя (папы), если он записан в свидетельстве. Если папа не согласен и подал заявление о запрете через МВД - никакое согласие мамы не поможет, пограничники ребёнка не выпустят вообще, потребуется решение суда.
Ещё момент - если летите через Сочи/Адлер самолётом, у авиакомпании могут быть свои требования по документам, отдельные от требований погранслужбы на сухопутной границе.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
Да, этого достаточно.
Погранслужба ФСБ возобновила пропуск через границу российских детей до 14 лет в Абхазию по свидетельству о рождении.
При этом такой порядок пересечения российской государственной границы с этими странами носит временный характер и сохранится до конца 2027 г.