8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше использовать отпуск перед декретом?

с 03.05 начинается декретный отпуск, но т.к. в этом году я не брала еще свой ежегодный отпуск, у меня есть 16 дней ( на дату 03.05), но если учитывается период отпуска по беременности и родам ( то есть до июля) то есть еще 9 дней, итого 25 календарных дней отпуска.

Как сделать лучше, использовать все 25 дней перед декретом, или 16?

Многие говорят лучше эти 9 дней оставить на потом, якобы они никуда не пропадут, но зато после 3ех лет декрета смогу их использовать в любое время. А другие говорят что неизвестно что будет после этих 3ех лет

Благодарю за ответ

, Марина, г. Самара
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Вам совершенно нет необходимости высчитывать, сколько дней отпуска вы «заработали».

Так как если у вас начался очередной рабочий год, то перед отпуском по беременности и родам или после него или после отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 Трудового кодекса РФ) вы имеете право взять отпуск полной продолжительности, вне зависимости от «отпускного стажа » (ст. 121 ТК РФ), потому что разделение отпуска на части (ст. 125 ТК РФ) возможно только с согласия работника.

Выбирать, конечно, вам. Но учитывая, что

неизвестно что будет после этих 3ех лет

Марина

может, вы захотите уволиться. Тогда с вас не смогут удержать излишне выплаченные отпускные ...

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 20.03.2018