Как лучше использовать отпуск перед декретом?

с 03.05 начинается декретный отпуск, но т.к. в этом году я не брала еще свой ежегодный отпуск, у меня есть 16 дней ( на дату 03.05), но если учитывается период отпуска по беременности и родам ( то есть до июля) то есть еще 9 дней, итого 25 календарных дней отпуска.

Как сделать лучше, использовать все 25 дней перед декретом, или 16?

Многие говорят лучше эти 9 дней оставить на потом, якобы они никуда не пропадут, но зато после 3ех лет декрета смогу их использовать в любое время. А другие говорят что неизвестно что будет после этих 3ех лет

Благодарю за ответ

, Марина, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Вам совершенно нет необходимости высчитывать, сколько дней отпуска вы «заработали».

Так как если у вас начался очередной рабочий год, то перед отпуском по беременности и родам или после него или после отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 Трудового кодекса РФ) вы имеете право взять отпуск полной продолжительности, вне зависимости от «отпускного стажа » (ст. 121 ТК РФ), потому что разделение отпуска на части (ст. 125 ТК РФ) возможно только с согласия работника.

Выбирать, конечно, вам. Но учитывая, что

неизвестно что будет после этих 3ех лет

Марина

может, вы захотите уволиться. Тогда с вас не смогут удержать излишне выплаченные отпускные ...

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).