Каков порядок предоставления и оплаты учебного отпуска?

Здравствуйте. Работаю не в государственном учреждении. Принес справку-вызов (техникум, 2курс). Работодатель настаивает на отпуске без сохранения среднего заработка. Я понимаю, что работодатель нарушает ТК РФ ст.174. Как быть? Спасибо

, Светлана, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитываем форму обучения (очная, очно-заочная, заочная), а также уровень образования (первое, повторное)

См. ниже

Если образование СПО — впервые, то работодатель обязан учесть н.у. нормы

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. (ст. 177 ТК РФ)

Оплачиваемый учебный отпуск предоставляется, если работник учится по программе СПО очно-заочно или заочно

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования (ст. 174 ТК РФ)

Учебный отпуск не оплачивается, если работник учится очно

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев. (ст. 174 ТК РФ)

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Ответа на свой вопрос я не получила. Я хочу понять: что делать, если работодатель предлагает вместо учебного отпуска предоставить отпуск без сохранения зп? Уточнения по вопросу: образование первое, сын учится заочно. Спасибо

Добрый день,

Ответ Вы получили. Вы, формулируя вопрос изначально, удивлены, почему работодатель вместо оплачиваемого учебного отпуска предлагает отпуск за свой счет.

Неважно, что работодатель — частник. Любой работодатель обязан соблюдать нормы трудового законодательства.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ)

Можете обратиться в ГИТ.

С уважением,