Могу ли я отказаться от мед освидетельствования в данном случае?

Добрый день!

Назначен суд на ближайшую дату для рассмотрения дела о лишении водительского удостоверения.

Подъехали сотрудники к припаркованной во дворе машине и потребовав документы и составив протоколы эвакуировали машину. Фиксацию о передвижении авто предоставить отказались, сославшись на то, что ее нет.

Протокол об отказе от мед. освидетельствования я отказался, так как я не являлся водителем и машина была припаркована.

Что делать в данном случае? Все знакомые говорят, что все равно лишат, если на суд пойду лично и без юриста.

, Александр, г. Липецк
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

в данном случае вам необходим автоюрист. В суд необходимо вызвать инспекторов ДПС и понятых, если они были, а так же найдите свидетелей, которые подтвердят что вы не вправляли авто.

Александр
Клиент, г. Липецк

понятые были «названными», знакомые сотрудников, которые быстро сбежали, даже не дождавшись эвакуации авто, хотя они были вписаны и в свидетели эвакуации. Это как-то может повлиять на ситуацию?

конечно. Вызывайте и допрашивайте их в суде. При правильной постановке вопросов они «поплывут». Что может сыграть в вашу сторону

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если все было, как Вы говорите, то в таком случае, нужно в суде стараться поддержать данную позицию, и указать, что Вы не были водителем, в связи с чем и отказались от мед освидетельствования, так как не управляли транспортным средством. Но тут конечно, чтобы дать более дельный совет, нужно смотреть материалы дела, чтобы видеть ситуацию, и подсказать, как можно помочь. Особенно протокол и т.д.

С Уважением!

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Александр, в моей практике такого рода дела есть. К сожалению, у судов по делам данной категории имеется обвинительный уклон, но шансы всё же есть. Более точный прогноз можно давать только по результатам ознакомления с письменными материалами дела. Нужны свидетели с Вашей стороны, которые могли бы подтвердить Вашу версию о том, что Вы автомобилем не управляли. Показания понятых при их активном допросе в суде также могут сыграть Вам на руку, так как их обычно не готовят к допросу, и при тактически правильной постановке вопросов они начнут путаться в показаниях. И конечно же, Вам нужен защитник в суде, знающий правила судопроизводства по делам об административных правонарушениях. Самостоятельно Вы вряд ли чего-то добьётесь, кроме решения о Вашей виновности. Если Вас заинтересовала моя информация, Вы можете связаться со мной в персональном чате для более подробных консультаций в соответствии с правилами этого сайта.