8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить договор дарения на единственное жилье?

Гражданский муж подарил брату свою часть квартиры(при этом брат убедил его что так хотела их покойная мать), на момент дарения он подарил свою единственную жилую площадь,как оспорить факт дарения

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Ольга Александровна Гамзова
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Законодательного запрета на совершение сделок с имуществом в данном случае нет. Тот факт, что это единственное жилье, никакой роли не играет. Собственник имущества вправе распорядиться своим имуществом как угодно — подарить, продать, заложить, обменять и т.п. Оспорить такую сделку очень сложно. Да и кто будет оспаривать? Стороны против этой сделки ничего не имеют, а вы, будучи в незарегистрированных отношениях, никаких прав в отношении этого жилья не имеете и ваши интересы ничем не нарушены.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Хорошо, а если у него 2 несовершеннолетних детей и на момент сделки он был выпивший ( он на протяжении полугода постоянно выпивает алкоголь

Наличие детей на совершение сделки также большого значения не имеет. Вы можете подать иск об оспаривании сделки от имени детей, но… То обстоятельство, что он был в состоянии опьянения при совершении сделки еще надо будет доказать в суде. Сделка совершена у нотариуса? Если да, то в деле наверняка есть отметка о том, что дееспособность лиц установлена. Нотариус может быть привлечен в дело, придет в заседание и подтвердит, что сделка совершена законно. Думаю, что ваши шансы в этом деле мизерны.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Договор дарения может быть оспорен как и любая иная сделка по основаниям приведенным в параграфе 2 главе 9 Гражданского кодекса РФ http://www.consultant.ru/docum... Для оценки перспектив иска, нужно разбираться в Вашей ситуации более детально. В любом случае данная категория дел достаточно сложна и, прежде чем обращаться в суд, стоит оценить возможные перспективы иска.

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена.

Ваш гражданский муж вправе оспорить сделку дарения по ст. 178 Гражданского кодекса Российской Федерации. Необходимо будет ссылаться на то, что он существенно заблуждался в том обстоятельстве, что его мать хотела так поступить.

Также можно оспорить сделку дарения по ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, ссылаясь на обман. Доказать это довольно трудно, но попробовать стоит.

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Все
Есть участок на котором стоит дом Владеет женщина по договору
Есть участок на котором стоит дом. Владеет женщина по договору дарения от ее матери. Можно ли вписать еще владельца для дальнейшего строительства. Или надо будет межевать участок, присваивать отдельный номер и тогда уже переписывать отдельно?
, вопрос №4082350, Егор, с. Севастополь
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2018