Как оспорить договор дарения на единственное жилье?

Гражданский муж подарил брату свою часть квартиры(при этом брат убедил его что так хотела их покойная мать), на момент дарения он подарил свою единственную жилую площадь,как оспорить факт дарения

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Законодательного запрета на совершение сделок с имуществом в данном случае нет. Тот факт, что это единственное жилье, никакой роли не играет. Собственник имущества вправе распорядиться своим имуществом как угодно — подарить, продать, заложить, обменять и т.п. Оспорить такую сделку очень сложно. Да и кто будет оспаривать? Стороны против этой сделки ничего не имеют, а вы, будучи в незарегистрированных отношениях, никаких прав в отношении этого жилья не имеете и ваши интересы ничем не нарушены.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Хорошо, а если у него 2 несовершеннолетних детей и на момент сделки он был выпивший ( он на протяжении полугода постоянно выпивает алкоголь

Наличие детей на совершение сделки также большого значения не имеет. Вы можете подать иск об оспаривании сделки от имени детей, но… То обстоятельство, что он был в состоянии опьянения при совершении сделки еще надо будет доказать в суде. Сделка совершена у нотариуса? Если да, то в деле наверняка есть отметка о том, что дееспособность лиц установлена. Нотариус может быть привлечен в дело, придет в заседание и подтвердит, что сделка совершена законно. Думаю, что ваши шансы в этом деле мизерны.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Договор дарения может быть оспорен как и любая иная сделка по основаниям приведенным в параграфе 2 главе 9 Гражданского кодекса РФ http://www.consultant.ru/docum... Для оценки перспектив иска, нужно разбираться в Вашей ситуации более детально. В любом случае данная категория дел достаточно сложна и, прежде чем обращаться в суд, стоит оценить возможные перспективы иска.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена.

Ваш гражданский муж вправе оспорить сделку дарения по ст. 178 Гражданского кодекса Российской Федерации. Необходимо будет ссылаться на то, что он существенно заблуждался в том обстоятельстве, что его мать хотела так поступить.

Также можно оспорить сделку дарения по ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, ссылаясь на обман. Доказать это довольно трудно, но попробовать стоит.

Удачи!