Обязан ли гражданин Узбекистана платить алименты?

Здравствуйте я гражданин Узбекистана у меня была девушка гражданинка Россия она родила ребёнка от меня и сейчас собирается подать меня в суд чтобы заставит меня платить алименты за ребёнка между нами нет ничего законного поэтому ребёнок оформлено на ней в таком случае она права?

, Сарвар,
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы официально являетесь отцом ребёнка? Записаны ли в свидетельство о рождении ребенка. Даже если не являетесь, Ваша супруга может обратиться в суд с заявлением о признании Вас отцом ребенка, а потом с заявлением в суд о взыскании алиментов (в случае если Вас признают отцом).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.