8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы предоставить для вступления в наследство?

Здравствуйте ! У меня умерла бабушка, но дело в том, что мой отец умер перед ней. Помимо меня в наследство вступают два его брата, то есть мои дяди и прямые наследники по бабушке. Прошло полгода. Пришел дядя и сказал, что есть завещание. Какие документы и куда мне предоставить чтобы претендовать на долю наследства ?

, Евгений, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Так как прошло уже 6 месяцев,  то Вами пропущен срок принятия наследства. Нужно было в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Вы наследник первой очереди по праву представления. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Иркутск

Сейчас какие мои действия ? 

Нужно обратиться к нотариусу,  у которого открыто наследственное дело со свидетельством о смерти отца, своим свидетельством о рождении,  свидетельством о рождении отца,  паспортом. Также возьмите выписку из домовой книги по месту жительства себя и отца. Пока больше ничего не нужно. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

Если завещанием Вы не названы наследником, никакие документы Вам не помогут.

Гражданским кодексом РФ предусмотрено два основания наследования

1. По завещанию. В соответствии со ст.1119 ГК РФ

1. Завещатель вправепо своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Если Вы не являетесь несовершеннолетним, имеющим право на обязательную долю в наследстве, изменить волю наследодателя относительно судьбы его имущества после его смерти Вы можете только оспорив завещание в суде при наличии оснований, среди которых могут быть совершение завещания бабушкой в таком состоянии, когда она не могла руководить своими действиями вследствие психического или физической болезни.

2. Вторым основанием наследования является наследование по закону и оно применяется при отсутствии завещания. В этом случае Вы могли бы унаследовать долю в наследстве, но не более 1/3.

Согласно ч.1 ст.1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Для этого Вам необходимо было в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а также передать ему копии документов, подтверждающих родственные отношения с бабушкой. (паспорт, свидетельство о рождении -Ваше и отца).

При пропуске сроков на принятие наследства Вы вправе обратиться за принятием наследства в суд.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
Здравствуйте! Ситуация неприятная. Взяла в ипотеку квартиру в новостройке с чистовой отделкой от застройщика. По ДКП у них есть 180 дней на саму отделку. Срок закончился 10 дней назад, а ремонт так и не доделали. Осталось совсем чуть чуть, а меня все «завтраками кормят». В данный момент проживаю в съемной квартире и денег не особо хватает платить за съем и ипотеку одновременно. Вопрос, могу ли я, как собственник переехать в свою квартиру без подписания акта приема передачи? Или хотя бы перевезти вещи? Жить больше негде, планирую подавать в суд за неисполнение обязательств по договору за указанные сроки. Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
, вопрос №4063482, Александра, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
, вопрос №4063291, Наталия, г. Подольск
486 ₽
Медицинское право
Какими документами мне руководствоваться
добрый вечер. На меня написала жалоба жена пациента, которая вообще не присутствовала во время осмотра пациента. Она находилась дома. Но якобы от имени своего мужа написала, что я его не осмотрела. Я работаю в сельской больнице и дежурю в ночное время. Пациент обратился в субботу23.03.24г. в вечернее время, приёмный покой с жалобами на "окалину" в глазу. Пациент был мной осмотрен, даны рекомендации..Так как врач офтальмолог работает только в плановом порядке и не обслуживает ургентные ситуации, отсутствие экстренной ситуации, пациенту рекомендовано было обратится к офтальмологу в рабочее время или обратиться в городской многопрофильный специализированный стационар. Данное мед. учреждение находится на расстоянии 90 км от нашего посёлка. Однако пациент в понедельник не обратился на приём в поликлинику. Со слов же самой жены, которая написала жалобу "ему стало легче и поэтому он не обратился". Но при этом она написала лживую жалобу и мне инкриминируют "отказ в оказании мед.помощи". Данную жалобу я расцениваю как к клевету. Но мне необходимо написать пояснительную записку. Какими документами мне руководствоваться. Так как верят клевете, а не врачу с образованием и опытом работы. Сам пациент и его жена на связь не выходят С уважением Елена.
, вопрос №4063173, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Вопрос - что для этого надо и какие документы нужны?
Здравствуйте, ситуация такая - я сам делаю сырники и хочу продавать юр лицам. Вопрос - что для этого надо и какие документы нужны?
, вопрос №4062403, Мирослав, г. Тюмень
Договорное право
Какие документы нужно предоставить для разблокировки карты с 115
Какие документы нужно предоставить для разблокировки карты с 115
, вопрос №4062032, Иноятулло, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2018