Какие документы предоставить для вступления в наследство?

Здравствуйте ! У меня умерла бабушка, но дело в том, что мой отец умер перед ней. Помимо меня в наследство вступают два его брата, то есть мои дяди и прямые наследники по бабушке. Прошло полгода. Пришел дядя и сказал, что есть завещание. Какие документы и куда мне предоставить чтобы претендовать на долю наследства ?

, Евгений, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Так как прошло уже 6 месяцев,  то Вами пропущен срок принятия наследства. Нужно было в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Вы наследник первой очереди по праву представления.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Сейчас какие мои действия ?

Нужно обратиться к нотариусу,  у которого открыто наследственное дело со свидетельством о смерти отца, своим свидетельством о рождении,  свидетельством о рождении отца,  паспортом. Также возьмите выписку из домовой книги по месту жительства себя и отца. Пока больше ничего не нужно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Если завещанием Вы не названы наследником, никакие документы Вам не помогут.

Гражданским кодексом РФ предусмотрено два основания наследования

1. По завещанию. В соответствии со ст.1119 ГК РФ

1. Завещатель вправепо своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Если Вы не являетесь несовершеннолетним, имеющим право на обязательную долю в наследстве, изменить волю наследодателя относительно судьбы его имущества после его смерти Вы можете только оспорив завещание в суде при наличии оснований, среди которых могут быть совершение завещания бабушкой в таком состоянии, когда она не могла руководить своими действиями вследствие психического или физической болезни.

2. Вторым основанием наследования является наследование по закону и оно применяется при отсутствии завещания. В этом случае Вы могли бы унаследовать долю в наследстве, но не более 1/3.

Согласно ч.1 ст.1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Для этого Вам необходимо было в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а также передать ему копии документов, подтверждающих родственные отношения с бабушкой. (паспорт, свидетельство о рождении -Ваше и отца).

При пропуске сроков на принятие наследства Вы вправе обратиться за принятием наследства в суд.

Всего доброго!