Что делать, если не могу получить квартиру как сирота?

Здравствуйте. Уже много лет стою в очереди на получение жилья как сирота,хотела обратится в прокуратуру написать заявление но мне сказали что такой закон отменили когда можно было обращаться. А в администрации где я стою в очереди говорят что у них нет средств на жилье, и по этому когда я получу неизвестно. У меня 2-е детей и я незнаю что уже делать. Помогите пожалуйста.

, Лариса, г. Оренбург
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Вы должны обратиться в администрацию с заявлением (письменным) и получить от них соответствующий ответ.  Данный ответ (как и отказ и непредоставление такого ответа в течение 30 дней) будет являться основанием для подачи иска в суд с требованием к администрации предоставить вам жилье. В подобных ситуациях суд выносит решение, исполнительный лист подается приставам, а они (в том случае, если у администрации действительно нет свободного жилья), выносят постановление о невозможности исполнения решения. И с этим постановлением вы снова обращаетесь в суд и меняете способ исполнения решения. Администрацию обяжут выплатить вам деньги в стоимости квартиры, и вам их очень быстро выплатят из федерального бюджета. Все то (с подачи первого иска до получения денег) займет примерно полгода.

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Ситуация такова, что в бюджете нету денег и не будет. Это массовое бедствие для богатейшей страны мира — России. Однако решение вашей проблемы существует. Если обратиться в суд с иском к администрации и этот суд выиграть, то при наличии решения суда вашим вопросом будут заниматься судебные приставы-исполнители и у администрации не будет другого выбора, как в срочном порядке найти деньги и обеспечить вас жильем, ведь в противном случае на них будут налагаться штрафы.

Скажу вам по секрету, что вопрос можно решить и без обращения в суд, вернее сказать — без личного обращения в суд. В России существуют контролирующие и надзорные органы, которые сами обратятся в суд в ваших интересах, вам всего лишь нужно обратиться к ним с жалобой и система начнет работать на вас.

Удачи. Если что обращайтесь.