Можно ли воспользоваться бесплатными билетами работникам, проживающим на Крайнем Севере?

Можно ли воспользоваться заранее бесплатными билетами работникам крайнего севера. Отпуск 15 апреля 2018 а бесплатные билеты предоставляют в 8 июля 2018 года ,

, Алена Заднепровская, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!  Согласно ч. 1  ст.325 Трудового кодекса РФ лица работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях  имеют право на оплату один раз в два года стоимости проезда и провоза багажа в пределах территориии РФ к месту использования отпуска за счет средств работодателя. Право на компенсацию расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в организации. Если на 15 апреля не истек двухлетний период  в котором вы уже воспользовались правом на указанную компенсацию, то восползоватся правом на компенсацию нельзя

Алена Заднепровская
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Коллективный договор или по желанию начальника нельзя будет воспользоваться билетами?

Право на получение компенсации предусмотрено ТК РФ один раз в два года. Если вы ранее использовали право на компенсацию и 2-х летний срок еще не истек, то компенсацию Вам не предоставят.  Если, конечно, коллективным договором не предусмотрен иной порядок. Но вы пишите, что право на компенсацию возникает в июле, а отпуск 15 апреля.