Является ли сотрудник ломбарда соучастником?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста:

Если сотрудник ломбарда, знает о том, что к нему приходит мошенник с потенциальными жертвами, на протяжении долго времени, и заявляет о том, что знает о факте мошеннических действий со стороны одного и того же лица, является ли он соучастником мошенника, в силу того, что бездействует и не сообщает в правоохранительные органы?

, Филипп, г. Москва
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

правовую оценку его действиям должны дать правоохранительные органы. Если он получал вознаграждение от этого мошенника то является соучастником, если нет значит нет. Но факт из сговора необходимо доказать

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Понятие «знает» не достаточное. Важны его дальнейшие действия. Если он знает что вещи добыты заведомо преступным путем это одна ситуация, если сам участник преступной группы и звено в обмане и находится в сговоре на эти действия с «преступником» то это другое.

Соглашусь с коллегой, что мы не можем подменять работу правоохранительных органой, необходимо выяснять умысел каждого участника, их умысел, получение вознаграждения за соучастие в хищении и тп