Какой предусмотрен механизм расторжения договора страхования ОСАГО?

Добрый день! Являюсь собственником автомобиля.

Круг отношений:

Страхователь - не я, а иное лицо.

Выгодоприобретатель - я, и еще два иных лица (в том числе страхователь).

Дело в том, что хочется, чтобы страхователь больше не был страхователем, т.к. он присваивает себе деньги по договору страхования и хотелось бы исключить его из договора. Одну ситуацию уже уладили, но мало ли, что будет в дальнейшем.

Какой механизм защиты я могу применить? Отказ от договора? Но могу ли отказаться при таком круге участников?

, Ильдар Юсупов, г. Уфа
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

В соответствии с Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина — страхователя или собственника;
ликвидация юридического лица — страхователя;
ликвидация страховщика;
гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Таким образом, единственным вариантом отказа от данного договора в Вашей ситуации, является смена собственника и заключение нового договора ОСАГО.