Сколько по времени могут держать в СИЗО, если уже вынесен приговор и вступил в силу?

Здравствуйте. По какой причине могут не этапировать заключенного из СИЗО в лагерь? Сколько по времени он может находится в СИЗО?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Татьяна, доброго времени суток. Если по делу проходил один, то возможно просто ждут заявки на этап, по-времени всегда по-разному, могут и до 3 месяцев не этапировать. Если приговор не обжаловали вы, то это еще не значит что люжаловать не стали другие участники процесса, например, потерпевшая сторона, тогда так же будет ждать апелляции в СИЗО. Обычно после вступления приговора в законную силу этапируют в период от 1 до 1,5 месяцев.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

так он уже по этапу идет, из Новосибирска эиапировали в нижегородскую область, доехали до СИЗО в Нижнем, и теперь тут держат,  дело не распечатывают, передачи не принимают, свидания не дают.

Татьяна, там так же могут держать до месяца, все зависит от наличия мест. Как только освободят карантин в лагере, обязательно примут. Свиданий пока этапируется не положен, а фактически он еще на этапе, пока не прибудет в лагерь.

Если мы вам помогли, не забывайте оставлять отзывы. Заранее спасибо!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 75 УИК РФ, осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

Кроме того, человек может быть оставлен в изоляторе по постановлению следователя или суда по другому делу, в том числе как свидетель.

Либо как вариант на хоз.работах, по своему заявлению

Тогда он вероятно по сути отбывает наказание по прошлому приговору. Бывает задерживают.