Сколько по времени могут держать в СИЗО, если уже вынесен приговор и вступил в силу?
Здравствуйте. По какой причине могут не этапировать заключенного из СИЗО в лагерь? Сколько по времени он может находится в СИЗО?
Татьяна, доброго времени суток. Если по делу проходил один, то возможно просто ждут заявки на этап, по-времени всегда по-разному, могут и до 3 месяцев не этапировать. Если приговор не обжаловали вы, то это еще не значит что люжаловать не стали другие участники процесса, например, потерпевшая сторона, тогда так же будет ждать апелляции в СИЗО. Обычно после вступления приговора в законную силу этапируют в период от 1 до 1,5 месяцев.
В соответствии со ст. 75 УИК РФ, осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.
Кроме того, человек может быть оставлен в изоляторе по постановлению следователя или суда по другому делу, в том числе как свидетель.
Либо как вариант на хоз.работах, по своему заявлению
Тогда он вероятно по сути отбывает наказание по прошлому приговору. Бывает задерживают.
так он уже по этапу идет, из Новосибирска эиапировали в нижегородскую область, доехали до СИЗО в Нижнем, и теперь тут держат, дело не распечатывают, передачи не принимают, свидания не дают.
Татьяна, там так же могут держать до месяца, все зависит от наличия мест. Как только освободят карантин в лагере, обязательно примут. Свиданий пока этапируется не положен, а фактически он еще на этапе, пока не прибудет в лагерь.
Если мы вам помогли, не забывайте оставлять отзывы. Заранее спасибо!