Как поделить свою собственность на доли между женой и детьми?

Здравствуйте, я являюсь единоличным собственником квартиры (квартира мною была приобретена в браке) могу ли я поделить на доли квартиру между членами семьи женой и двумя детьми, каким способом лучше это сделать и нужно ли это делать

, Сергей, г. Казань
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Можете. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу с договорами дарения долей.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Квартира мною была приобретена в браке.

Соответственно, квартира имеет режим совместной собственности. Вы не можете распоряжаться квартирой единолично и поделить ее на доли на всех членов семьи, без согласия супруги.

 В том случае, если между Вами и супругой достигнуто соглашение по данному вопросу  Вы можете составить нотариальное соглашение об определении долей в совместно нажитом имуществе, в том числе с учетом интересов своих детей.

и нужно ли это делать

Совет: Составьте Соглашение об определении долей между Вами и супругой. Определить доли своим детям Вы всегда успеете.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!