Могу ли я запросить возврат средств вместо затянувшегося ремонта?

Здравствуйте! Месяца 2 назад я сдал часы в ремон по гарантии, ответ получил только сейчас. Могу ли я запросить возврат средств вместо ремонта?

, Кочуров Максим, г. Воронеж
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, если срок нарушен, вы вправе изменить свое требование и потребовать возврата денег

Срок устранения недостатков не должен превышать 45 дней

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если этот срок нарушен:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20,21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Если ответ оказался для вас полезен, прошу поставить положительную оценку (зеленая кнопка ниже)

Максим, здравствуйте! Вы написали, «ответ получили только сейчас», вероятно речь идет об ответе что ремонт завершен? Если да, то потребовать замены или возврата вы не сможете, так как на момент предъявления требования товар будет исправным. Если ремонт еще не завершен, то смело можете писать заявление на обмен/ возврат в связи с нарушением срока ремонта. Коллега выше. написал правильно, срок ремонта не может превышать 45 дней.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Согласно ч. 1 ст. 20  Закона   РФ   от 07.02.2992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки  с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По окончании  этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случаях: обнаружение существенного недостатка товара,нарушение установленных названным законом сроков устранения недостатков товара,  невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Разъяснения по этому   вопросу, в частности, изложены  в  пункте  38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06. 2012 года  «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2016 г. N 471 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу возврата или обмена технически сложных товаров» часы  включены в перечень технически сложных товаров.

Таким образом,  путем анализа  законодательных актов  в  их   совокупности  можно  прийти в выводу, что вы вправе заявить требование о возврате покупной цены наручных часов.

С Уважением   юрист Муханов Михаил