Как вернуть депозит при съезде с арендуемого жилья по требованию арендодателя?

Добрый день!

У нас съемная квартира договор закончился почти два года назад, мы не продливали его, а остались жить в квартире оплачивая всегда в срок. Хозяин не возвращал депозит по окончании догоовра и сейчас отказывается его возвращать. Он предупредил нас о продаже квартиры 26 февраля, 25 февраля мы внесли оплату за последующий месяц. Сейчас он ссыдается на то что мы его не уведомили за 30 дней, хотя это он должен был нас уведомить за 30 дней, так как объявление о продаже выставлено с 20 февраля. На каком основании мы можем требовать депозит и стоит ли обращаться в какие-то службы?

, Оксана, г. Москва
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Оксана, добрый вечер! Небходимо смотреть договор и порядок его расторжения.

Предварительно могу сказать, что если Вы оплатили аренду до конца действия договора, а депозит остался, в этом случае, у собственника квартиры возникает неоснавательное обогащение. Сохраняйте все документы об оплате.