8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое расстояние должно быть от калитки жилого дома до проезжей части, если проезд улицы 5 метров?

Здравствуйте, вдоль моего забора стали ездить машины прям чуть ли не в притирку моей калитки. Там не дорога а проезд по улице метров 5. Я не могу открыть калитку и выйти когда едет машина. Разве можно так близко ездить? Какое расстояние должно быть от калитки жилого дома, до проезжей части? Имею ли я право установить какое нибудь ограждение у калитки, чтобы машины проезжали подальше от калитки?

, Светлана, г. Калининград
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Разве можно так близко ездить? Какое расстояние должно быть от калитки жилого дома, до проезжей части?

это не регламентируется. Если это земли общего пользования, то каждый имеет право ими пользоваться

Имею ли я право установить какое нибудь ограждение у калитки, чтобы машины проезжали подальше от калитки?

Нет не можете. Это как минимум будет ст. 7.1 КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Калининград

Тогда получается выйдя из калитки я могу попасть под калеса машин. Ведь они едут в почти в притык под калиткой.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Центральная конолизация ( т. Е. Конолизация всего населённого пункта общая) на каком расстоянии должна находиться от жилого дома?
Центральная конолизация ( т. е. конолизация всего населённого пункта общая) на каком расстоянии должна находиться от жилого дома?
, вопрос №2798837, Вика, г. Воронеж
1 ответ
Земельное право
Какое расстояние должно быть от жилого дома до курятника?
Какое расстояние должно быть от жилого дома до курятника? От курятника или ограждения сеткой зоны курятника?
, вопрос №2722771, Дина, п. Головтеево
1 ответ
Земельное право
Какое расстояние должно быть между жилыми деревянными домами на соседних участках в СНТ?
Какое расстояние должно быть между жилыми деревянными домами на соседних участках в СНТ по пожарной безопасности. Если нарушены нормы какое наказание.
, вопрос №2546214, Алёна Зинчук, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Какое расстояние должно быть от деревянного дома до забора соседа?
Какое расстояние должно быть от деревянного дома до забора соседа ? По противопожарному кодексу
, вопрос №1643987, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Какое расстояние должно быть от соседнего дома до содержания вольноходящих гусей?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ПРОБЛЕМА. Я ЖИВУ В СЕЛЕ. ВБЛИЗИ МОЕГО ДОМА ОГОРОДЫ СОСЕДА. ОН ТАМ ДЕРЖИТ ГУСЕЙ В ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ. РАССТОЯНИЕ ОТ ЗАБОРА ДО ДОМА 2 МЕТРА. ГУСИ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ КРИЧАТ(А ОНИ ОЧЕНЬ ГРОМКО КРИЧАТ) НАМ СЛЫШНО В КОМНАТУ И МЫ НЕ МОЖЕМ ТАМ ДАЖЕ ГОВОРИТЬ И НАХОДИТЬСЯ. МНОГО РАЗ ПРОСИЛИ УБРАТЬ ГУСЕЙ, НО СОСЕД ВРЕДНЫЙ И ДЕЛАЕТ ВСЁ НА ЗЛО. КАКОЕ РАССТОЯНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТ ДОМА ДО ХОЗЯЙСТВА И КУДА МНЕ ОБРАТИТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ТЕРПЕТЬ УЖЕ НЕТ СИЛ!!!
, вопрос №1490625, НЕЛЛИ НИКОЛАЕВНА ТИМОШЕНКО, г. Москва
2 ответа