Как обязать собственника провести ремонт, если наследник не вступил в наследство

Добрый день, уважаемые правоведы! Пожалуйста, направьте на верный путь. Соседский аварийный дом рушится на мой участок. Прокуратура проверила и ответила, что:

"В ходе проверки установлено, что по адресу находится домовладение, нуждающееся в проведении ремонта и реконструкции. Проверка показала, что администрацией сельсовета не было предпринято действенных мер, направленных на возложение обязанности на собственников провести здание в соответствие с требованиям законодательства, о чем свидетельствует отсутствие предупреждений собственников. По выявленным нарушениями в адрес главы сельсовета внесено представление".

Дом по факту и на карте бесхозный. Известно, что есть наследник, но он уже 5 лет не вступает в наследство. Что мне делать: иск к администрации с требованием принять дом на баланс? Или как определить ответчика? Я же не знаю, будет ли наследник вступать в наследство или нет? Кто надлежащий ответчик. Или заявление в МВД, чтобы расследование провели?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Реально рушится на Ваш участок? Ущерб вашему имуществу уже причинен?

Подавайте иск к местной администрации об обязании привести дом в надлежащее стояние  или снести, указав, что поскольку наследство не принято — имущество (дом) является выморочным имуществом и перешло в собственность местного образования в лице местной администрации.

Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):
— наследники как по закону, так и по завещанию отсутствуют;
— никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные;
— никто из наследников не принял наследства;
— все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Порядок наследования выморочного имущества

Новыми собственниками выморочного имущества в порядке наследования по закону, в зависимости от вида такого имущества, становятся (п. 2 ст. 1151 ГК РФ; п. 1 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ):
1) городские или сельские поселения, муниципальные районы, городские округа, города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) в части наследования находящихся на их территории:
— жилых помещений.
— земельных участков с расположенными на них зданиями, со

Наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, с учетом некоторых особенностей. В частности, для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, кроме того, не допускается отказ РФ, субъекта РФ или муниципального образования от принятия выморочного имущества (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Если в ходе судебного разбирательства выяснится, что наследники заявлением или фактически приняли наследство — Вы произведете замену ответчика, при этом не придется оплачивать услуги представителя МО, поскольку юрист, как правило, имеется в штате МО.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Константин, а если ущерба пока нет, но есть обрушение на мой участок и из-за близости реально угроза жильцам и самому моему дому, этого мало?

Максим, добрый день. Суду необходимы факты, не слова.

Ответ прокуратуры — очень хорошее доказательство, подтверждающее факт обрушения.

Я бы написал еще и заявление в местную администрацию.

Ответчик — местная администрация муниципального образования.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Что мне делать: иск к администрации с требованием принять дом на баланс?

Ну такие иски прокуратуры к администрации суд очень часто удовлетворяет (в части постановки на учет в органе регистрации прав, как бесхозяйного).

Максим, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, а почему «иски прокуратуры к администрации»? Подавать же в суд будет не прокуратура, а я лично. Или Вы имеете в виду, при наличии такого заключения из прокуратуры?

Я просто знаю, что такие иски Прокуратуры удовлетворяют. Поэтому считаю, что и Ваш будет удовлетворен.