8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать собственника провести ремонт, если наследник не вступил в наследство

Добрый день, уважаемые правоведы! Пожалуйста, направьте на верный путь. Соседский аварийный дом рушится на мой участок. Прокуратура проверила и ответила, что:

"В ходе проверки установлено, что по адресу находится домовладение, нуждающееся в проведении ремонта и реконструкции. Проверка показала, что администрацией сельсовета не было предпринято действенных мер, направленных на возложение обязанности на собственников провести здание в соответствие с требованиям законодательства, о чем свидетельствует отсутствие предупреждений собственников. По выявленным нарушениями в адрес главы сельсовета внесено представление".

Дом по факту и на карте бесхозный. Известно, что есть наследник, но он уже 5 лет не вступает в наследство. Что мне делать: иск к администрации с требованием принять дом на баланс? Или как определить ответчика? Я же не знаю, будет ли наследник вступать в наследство или нет? Кто надлежащий ответчик. Или заявление в МВД, чтобы расследование провели?

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Реально рушится на Ваш участок? Ущерб вашему имуществу уже причинен?

Подавайте иск к местной администрации об обязании привести дом в надлежащее стояние  или снести, указав, что поскольку наследство не принято — имущество (дом) является выморочным имуществом и перешло в собственность местного образования в лице местной администрации.

Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):
— наследники как по закону, так и по завещанию отсутствуют;
— никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные;
— никто из наследников не принял наследства;
— все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Порядок наследования выморочного имущества

Новыми собственниками выморочного имущества в порядке наследования по закону, в зависимости от вида такого имущества, становятся (п. 2 ст. 1151 ГК РФ; п. 1 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ):
1) городские или сельские поселения, муниципальные районы, городские округа, города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) в части наследования находящихся на их территории:
— жилых помещений. 
— земельных участков с расположенными на них зданиями, со

Наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, с учетом некоторых особенностей. В частности, для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, кроме того, не допускается отказ РФ, субъекта РФ или муниципального образования от принятия выморочного имущества (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Если в ходе судебного разбирательства выяснится, что наследники заявлением или фактически приняли наследство — Вы произведете замену ответчика, при этом не придется оплачивать услуги представителя МО, поскольку юрист, как правило, имеется в штате МО. 

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Константин, а если ущерба пока нет, но есть обрушение на мой участок и из-за близости реально угроза жильцам и самому моему дому, этого мало?

Максим, добрый день. Суду необходимы факты, не слова. 

Ответ прокуратуры — очень хорошее доказательство, подтверждающее факт обрушения. 

Я бы написал еще и заявление в местную администрацию.

Ответчик — местная администрация муниципального образования.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Что мне делать: иск к администрации с требованием принять дом на баланс?

Ну такие иски прокуратуры к администрации суд очень часто удовлетворяет (в части постановки на учет в органе регистрации прав, как бесхозяйного).

Максим, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, а почему «иски прокуратуры к администрации»? Подавать же в суд будет не прокуратура, а я лично. Или Вы имеете в виду, при наличии такого заключения из прокуратуры?

Я просто знаю, что такие иски Прокуратуры удовлетворяют. Поэтому считаю, что и Ваш будет удовлетворен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Дата обновления страницы 20.03.2018