Как следует реагировать на вызов следователя?

Что делать, если человека вызывает следователь, и говорит, что на вас поступило заявление. Что будет, если я не пойду? Какое могут вынести постановление от отказе в возбуждении уголовного дела? Или объявить в федеральный розыск?

, Абрам, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Абрам!

Какое могут вынести постановление от отказе в возбуждении уголовного дела? Или объявить в федеральный розыск?

В таком деле лучше все-таки пойти и узнать, что именно Вам вменяют.  Потому что, если бы было что-то серьезное, Вам бы никто не звонил, а приехала бы группа Росгвардии для задержания. Поэтому, необходимо пойти к следователю с адвокатом. Ну и наверняка, Вы же догадываетесь, в чем дело. В связи с чем, прочитайте, Уголовный кодекс Российской Федерации, скорее всего, это не связано с лишением свободы или же есть возможность помириться с потерпевшим.

Всего Вам наилучшего