Что делать,если бывшая коллега оставила мой номер телефона при получении кредита и мне звонят?

Бывшая коллега дала мой номер телефона,когда брала деньги в банке,уже три месяца мне звонят,предлогают отдать деньги за нее,что делать?

, Лариса, г. Саратов
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

Обязательно выясните у звонящего его ФИО, должность, контактный номер компании, ИНН организации и другие сведения. Узнайте, какой банк поручил агентству заниматься данным долгом.

Далее напишите жалобу в банк, который в соответствии с законом несет ответственность за противоправные действия. Данное заявление составляется в свободной форме. Поясните, что не имеете связи с должником или вообще с ним не знакомы, потребуйте прекратить звонки, удалить ваши данные из баз банка. Если не поможет. Пишите заявление в  правохранительные органы

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Фиксируйте нарушения и пишите жалобу в УФССП вашего региона.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.