408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Имеет ли право управляющая компания ЖКХ списать пени?

Добрый день! Имеет ли право управляющая компания ЖКХ списать пени , начисленные за долги по квартплате, если долги оплачены полностью одной суммой?Судя по информации в интернете, некоторые УК проводят акции по списанию пеней при одновременной выплате всех долгов. Насколько это правомерно? Спасибо!

19 Марта 2018, 16:53, вопрос №1939603

Уточнение клиента

уточнение: долг уже оплачен полностью.

19 Марта 2018, 17:19
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
428
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте. Действующим законодательством предусмотрена такая процедура, как прощение долга. Вероятно, речь идет именно об этом.

Статья 415 ГК РФ. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

19 Марта 2018, 16:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ростислав
1157
ответов
374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день. Правилами предоставления коммунальных услуг предусмотрена при наличии задолженности оплаты коммунальных услуг заключения соглашения о погашении задолженности. В таком соглашении, допускаю, что одним из условий, может быть прощение пеней при условии погашения всей суммы долга.

Такие условия будут устанавливаться по соглашению с УК.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

19 Марта 2018, 16:57
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент

Дело в том, что долг по ЖКХ уже оплачен.  Сейчас обсуждается вопрос о списании/прощении пеней. Руководитель УК не против, но поскольку на должности всего пол года, опасается проверок и наказания, те не уверен в своих полномочиях

19 Марта 2018, 17:08
1157
ответов
374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

С точки зрения гражданского законодательства может простить пени. 

19 Марта 2018, 17:37
1157
ответов
374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пускай направляет уведомление о прощении пеней, этого будет достаточно.

Статья 415. Прощение долга
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
19 Марта 2018, 17:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут