Как действовать сотруднице при неправомерном сокращении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что необходимо предпринять. Работодатель уведомил, что отдел закрывается, в котором я работаю, в этом отделе осталась только я одна, коллега по отделу в декрете. Приказа мне не приносили,уведомили, но я не где не росписывалась, я так понимаю, что они ждут, что я найду работу и уйду по собственному желанию.

, Ольга, г. Москва
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Самый простой способ-обращение в трудинспекцию, прокуратуру, чтобы зафиксировать нарушения трудового законодательства.

О предстоящем увольнении в связи  сокращением штата работники организации предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК).

Работадатель с письменного согласия (заявление) работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
(При этом «дополнительная» означает дополнительно к установленному трудовым законодательством выходному пособию).
Обязательным является наличие заявления с просьбой об увольнении с датой и личной подписью увольняемого работника.

Время предупреждения о предстоящем увольнении, равно как и согласие работника на расторжение с ним трудового договора без предупреждения об увольнении,  необходимо зафиксировать документальным путем. Подпись каждого увольняемого работника должна стоять на общем приказе о планируемом сокращении или на отдельном приказе, оформленном на данного работника.

Если Вас уволят по сокращению штата в нарушение порядка увольнения, предусмотренного трудовым законодательством, в течение месяца с момента получения приказа об увольнении обратитесь в суд о восстановлении на работе.

Желаю защитить свои права.

Уважаемая Ольга, если Вам понравился ответ, пожалуйста оставьте свой положительный отзыв.