8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ребенка в доме отца-иностранца

Добрый день!

Сложилась очень непростая ситуация, прошу помочь разобраться в ней.

Мать, гражданка России, хочет зарегистрировать новорожденного ребенка у отца - гражданина Казахстана. У матери гражданство РФ. У отца есть дом в РФ, также у него есть РВП, но нет ВНЖ. В УФМС отказали в регистрации, ссылаясь на жилищный кодекс. Но ведь пытаемся прописать не иностранца, а гражданина РФ, к тому же дом в собственности. Подскажите, правомерен ли отказ сотрудников УФМС в данной ситуации?

Заранее благодарю!

P.s. если можно, то в ответе укажите ссылки на пункты законов.

, Елена, г. Белгород
Ольга Наумова
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

На основании действующего законодательства, в т.ч. — «Правил регистрации  и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..», несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, проживают вместе со своими законными представителями".

Т.о. УФМС правомерно отказало вам в регистрации малыша, поскольку Вы можете его зарегистрировать только либо по своему месту регистрации/пребывания либо по месту регистрации/ пребывания отца, в случае, если он является законным представителем и указан в свидетельстве о рождении.

То, что он имеет в собственности дом — это не основание для регистрации там малыша. вы можете зарегистрироваться в этом доме сама   и тогда вам не откажут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.03.2018