Могу ли я потребовать компенсацию, если работаю на ИП?

Добрый день! Я работаю на ИП, и сам числюсь как ИП, оказывая услуги, имею ли я право на отпуск, либо компенсацию

, Александр, г. Бузулук
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Вы работаете на ИП по трудовому договору? Если у Вас трудовой договор, то он регулируется нормами Трудового кодекса РФ, и, соответственно, на основании ст 115 ТК РФ.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Аналогичное положение должно быть прописано в трудовом договоре.

Если Вы работаете как ИП и заключаете договор выполнения работ/оказания услуг с другим ИП, то это гражданско-правовой договор, он не является трудовым и не предусматривает какие-либо гарантии или компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. В данном случае права на отпуск или его компенсацию не возникает (если иное не предусмотрено в самом договоре, что весьма сомнительно).

С уважением, Виктория