На каком основании подавать заявление в полицию?

бывший использует банковскую карту чтобы делать покупки в интернете.

имеет условный срок на 1 год за кражу (с 01.2017), также имеется непогашенная расписка о долге мне - 50 т.р., причем он и не собирался отдавать;

пока не начал картой пользоваться расписку не трогала. сейчас хочу узнать свои права, могу ли я подать заявление в полицию? на каком основании это будет грамотно?

, Василиса Николаевна, г. Москва

Здравствуйте

Если использует Вашу банковскую карту, то это кража, обращайтесь в полицию.

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 19][Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.