Может ли ИП оказывать услуги, заключая договор ГПХ с физ лицом?

Добрый день!

Меня зовут Ольга. Я ИП без наемных работников, занимаюсь текущим ремонтом жилья и других построек.

Имею ли я право оказывать услуги третьим лицам путем заключения договора гпх с физлицом на выполнение услуг по ремонту? Если да, то каковы мои налоговые отчисления?

С уважением,

Ольга.

, Ольга, г. Малоярославец
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! То есть, привлекать физ. лиц к выполнению услуг? Да, можете. За физ. лицо вы должны уплатить НДФЛ 13%, удержав налог из суммы оплаты по договору, и перечислить его в бюджет. За свой счет вы должны уплатить страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%.