Каков порядок действий, если хочу приобрести дом на материнский капитал у знакомого?

Здравствуйте, у знакомого имеется дом, который он готов продать за 400000 тысяч руб. Как можно купить его на материнский капитал? Каков порядок действий? Куда идти? В этих вопросах вообще плохо разбираюсь, так как не было опыта.Заранее благодарен за ответ.

, Денис Марасанов, г. Кызыл
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Обратитесь в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту получения (начисления) материнского капитала. Они Вам дадут список документов для оформления покупки жилого жилого дома. Соберете документы, оформите договор, ПФР оплатит приобретение жилья.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2017)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Денис Марасанов
Клиент, г. Кызыл

Договор купли-продажи? Где он оформляется у нотариуса или?

Договор купли-продажи недвижимого имущества подлежит регистрации  в учреждении Росреестра. Нотариально удостоверяются договоры купли-продажи имущества, находящегося в общей собственности, или принадлежащего несовершеннолетнему, или сделка совершается лицом, находящимся под опекой

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Денис!

Закон гласит, что получить материнский сертификат разрешается в любое время после появления второго ребенка в семье, а вот воспользоваться деньгами можно будет, только когда ему исполнится 3 года.

Однако в случае приобретается жилья с помощью ипотеки (или же если у семьи есть жилищный кредит или займ, оформленные ранее), то израсходовать материнский капитал на покупку квартиры можно, не дожидаясь 3 летнего возраста ребенка.

Алгоритм действий зависит от того, в какой момент Вы решили воспользоваться средствами материнского капитала.