Возврат дивана обратно в магазин, если он оказался большим для комнаты

Здравствуйте, я преобрела диван в магазине, но после покупки оказалось, что ошиблись с размерами( очень большой для моей комнаты). Другие представленные варианты мебели меня не заинтересовали.

Могу ли я вернуть диван в магазин и получить обратно потраченные на него средства по закону о защите прав потребителей?

, Татьяна, г. Ухта
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

По закону нет,  но если продавец пойдет навстречу,  то можете обменять на нужный размер.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

В Перечень товаров  не подлежащих обмену диван не входит, согласно п.8 Перечня туда входит мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты). Отдельно вернуть диван не являющийся ни комплектом ни гарнитуром МОЖНО.

Отдельно вернуть диван не являющийся ни комплектом ни гарнитуром МОЖНО.

Марина Журавлёва

Можно то можно, но если дело дойдет до суда, то судебная практика считает, что нельзя относя диваны к комплектам.