Какова процедура возврата страховки банка ВТБ 24?

Здравствуйте. Я взял кредит в банке втб24, в течении пяти дней написал заявление об отказе от страхования. Менеджер, которому я отдал данное заявление заявил, что договор страхования коллективный и денежные средства мне обратно не переведут. Так ли это? Заранее спасибо

, Игорь, г. Рыбинск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Игорь, по поводу коллективного страхования — в соответствии с Определением Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.2017 года по делу № 49-КГ17-24, Указание Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У, согласно которому гарантируется возврат страховой премии в период охлаждения, распространяется так же и на присоединение к программе коллективного страхования. Поэтому Вас вводят в заблуждение, получайте письменный отказ и обращайтесь с иском в суд.

С полным текстом судебного акта можете ознакомиться здесь:http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Игорь,если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Общаться в чате» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Дополню свой ответ, приложением судебной практики, пожалуйста ознакомьтесь:

https://kraevoy--hbr.sudrf.ru/...

С уважением, Вадим.

Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! А есть ли ещё созаемщики по кредиту? Если нет, то тогда такой отказ незаконный и вам следует обратиться в суд для расторжения договора страхования и взыскания всей суммы по нему. Если же есть иные созаемщики и вы подписывали один договор страхования — то вам следует обратиться в банк с коллективным заявлением о расторжении договора страхования и возварата всей уплаченной суммы. Хотя перед этим надо ознакомиться с вашим договором

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Игорь, здравствуйте. Специалист банка, видимо, не знаком с позицией Верховного суда по данному вопросу. Верховный суд разъяснил, что правила о «периоде охлаждения» распространяются в том числе на заемщика, подключенного банком к программе страхования. Читайте Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 октября 2017 г. N49-КГ17-24

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Игорь, доброго времени суток. Очень сложная ситуация, банк пользуется тем, что вы добровольно подписали заявление на участие в программе страхования. ВТБ используют тот факт что страховщиком в данном случае выступает банк, соответственно Указание ЦБ «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» не распространяется. Все понимают, что ваши права нарушаются и у вас единственный выход-обращаться с иском в суд.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день Игорь, вы имеете полное право на возврат страховой премии согласно ст 958 гк РФ, в случае их письменного отказа или не выплаты в срок выплаты, его можно будет обжаловать в судебном порядке, также готов подготовить для вас все документы по делу, пишите в чат, с Уважением юрист Москвитин А.И.

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Это, конечно, не так. Практика Верховного суда РФ это подтверждает. Банк обязан возвратить Вам денежные средства.

Однако обратите внимание на положения кредитного договора. Зачастую банки включают условие о том, что при отказе заемщика от добровольного страхования и возврате страховой премии — банк в одностороннем порядке существенно увеличивает процентную ставку по кредиту.