Получение медицинской помощи по полису, если нет прописки и регистрации

Здравствуйте. Меня зовут Петр. Хочу узнать у Вас могу ли я получить бесплатную медицинскую помощь в СПБ без прописки и регистрации имея на руках лишь паспорт, полис выданный в курской области и договор аренды жилья? Спасибо.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Пётр, добрый день!

Да, Вы можете получить бесплатную медицинскую помощь не по месту регистрации. Для этого Вам необходимо выбрать медицинскую организацию и подать письменное заявление о выборе медицинской организации («прикрепиться» к поликлинике)

Для этого потребуются следующие документы: паспорт, полис ОМС, СНИЛС (при наличии).

Выбирать поликлинику можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания.