Можно ли избежать наказания по ст 228 ч 1 УК РФ?

Добрый день. Есть подруга которая подрабатывала закладками. Бросила эти заниматься и через пару недель ее забирают из вуза и везут допрашивать. При ней - ничего, дома - ничего. Единственное, на телефоне (в приложении) фотографии. Оперативники проехались по этим местам и 2 "закладки" нашли. Написали задним числом рапорт о том, что наблюдали за девушкой. Описание - цвет волос, рост и телосложение, все. Сдал ее кто-то из "своих" Можно ли избежать наказания если никакого веса при ней не было и если учесть что доступ к аккаунту имели ещё пару человек?

, Андрей, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Ситуация довольно сложная. В данном случае необходимо привлекать к работе хорошего адвоката по соглашению, специализирующегося по уголовным делам данной категории, так как не исключено привлечение к уголовной ответственности по ст. 228.1 УК РФ. Более конкретно высказаться по Вашему вопросу можно только после ознакомления с материалами. Не исключено, что действительно проводились оперативно-розыскные мероприятия и деятельность по сбыту была зафиксирована.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей

В соответствии с УПК РФ:

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Таким образом, для того чтобы признать Вашу подругу виновной не обязательно ее задержание с поличным

С уважением, Роман

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Наймите подруге адвоката. Тут надо разговаривать с ней, изучать доступные материалы дела, после этого смотреть, что можно сделать. Бывают ошибки в изъятии телефона, осмотрах, производстве экспертиз, производстве оперативных мероприятий. Была ли подруга в тех районах проверяется по позиционированию телефона, например. Учитывая тяжесть ответственности за сбыт, к ситуации надо подходить очень внимательно.