В каком размере предусмотрены алименты в данном случае?

Здравствуйте !подскажите правильные варианты ,как развестись ?с мужем в браке 12л,есть ребёнок 11лет ,ипотека за неё платить ещё 7лет ,машина недорогая .муж И.П. сдает пустые декларации ,скрывает полный заработок ,на карту банка зп приходит в полной мере ,к примеру 50тыс ,какие алименты будут начисляться ребёнку ?и он хочет на раздел имущества ,этой же ипотеки ,есть вариант ,что она останется мне с ребёнком ?

, Екатерина, г. Курган
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

на карту банка зп приходит в полной мере, к примеру 50тыс, какие алименты будут начисляться ребёнку ?

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Курган

спасибо

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случаи алименты будут начислять исходя из средней заработной платы в регионе. Однако, если  вы сможете подтвердить нынешний доход супруга, то исходя из него будут начисления.

Часто при разделе квартиры в ипотеке, если есть ребенок, суд может отойти от правила, при котором всё совместно нажитое супругами в браке будет делиться при разводе пополам. Довольно часто встречаются случаи, когда суд оставляет матери с детьми большую долю в квартире, в то время как кредит бывшие супруги продолжают платить в равных долях.

есть вариант, что она останется мне с ребёнком ?

Екатерина

Только в случаи, если второй супруг может откажется от своих прав на ипотечную квартиру в пользу вас и он одновременно освобождается от выплат по кредиту.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Разводиться Вы будите в любом случае через суд. У Вас есть не совершено летний ребенок и долг по ипотеке .

Алименты будут установлены судом от официального заработка супруга одна четверть. Если у Вас не было брачного договора где прописываются все нюансы, то все что было нажито за время брака, будет разделено в равных мерах 50/50.

следует обратиться в суд с исковым заявлением о разделе конкретной задолженности и процентов по кредитному договору. Важно отметить, что определение долей в ипотечной задолженности не прекращает обязанности должников .

Таким образом, если один из бывших супругов на время прекратит выплачивать свою долю ипотечного кредита, то бремя погашения ляжет на другого. Последний может в дальнейшем потребовать денежной компенсации от бывшего супруга.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

При разделе имущества супругов делятся и долги. По общему правилу доли равные в имуществе и долгах (из этого исходим, т.е. никто из супругов личных средств не вкладывал в  приобретение автомобиля и квартиры). Соглашение о разделе имущества супругов оформляется нотариально, в случае спор, раздел производится судом.

В порядке раздела автомобиль будет передан одному из супругов с выплатой другому компенсации в счет его доли.

Применительно к  квартире, если вы не согласны отказываться от своей доли в ней, то у Вас будет 1/2 доли в праве общей долевой собственности в порядке раздела. В тоже время, оставшийся долг по ипотеке также будет между Вами разделен поровну. Каждый из Вас вправе поставить вопрос о том, что квартира и весь  долг по ипотеке передается одному из супругов (при наличии несоразмерности, вопрос решается выплатой компенсации).

 Алименты на одного ребенка присуждаются в размере 1/4 доходов, при наличии определенных условий возможно поставить перед судом вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во
время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов
являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо
от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.