Кого считать ответчиком и как правильно составить иск?

являюсь собственником части жилого дома.( Дом на 2-х хозяев). В 2012 году начала приватизацию части дома. В БТИ сначала выдали тех.паспорт на часть жилого дома. Затем сославшись на новый закон (который якобы действовал неделю или чуть больше) все части оформляются как квартиры. За переделку тез.паспорта опять оплатила все в полном объеме. На руках оказалость два тех.паспорта. Затем в администрации были получены договор соц.найма, договор передачи помещения в собвственность от 22.11.2012 и постановление об изменении правового статуса квартиры на часть жилого дома от 23.11.2012. 11.01.2013 Росреестр оформил право на квартиру , взяв на документ основание договор передачи от 22.11.2012. Теперь при оформлении земли в собственность возникли проблемы. т.к под квартиру земля не оформляется. Предложили начать оформление части дома сначала. При обращение в суд ответчиком считать Росреестр и просить суд обязать Росреест исправить ошибку. т.е вместо слов "Квартира" читать "часть жилого дома"?

, Татьяна,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, исковое заявление вы можете или юристу тут в чат заказать, или сами составить

131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.