Какой срок действия договора ГПХ об оказании агентских услуг в страховании?

Каким считать срок действия договора оказания оказания агентских услуг по заключению договоров страхования (бессрочным или ограниченным 31.12.2016г.) со следующей формулировкой о сроке действия: " Настоящий договор вступает в силу с "29" июня 2015г. и действует по "31" декабря 2015г. Договор считается продленным на следующий календарный год в случае, если ни одна из сторон не уведомила не менее чем за 10 (десять) календарных дней до предполагаемой даты расторжения другую сторону о расторжении Договора." Прошу дать ссылку за закон о порядке и сроках заключения договоров ГПХ.

  • Агентский договор_12
    .pdf
, Светлана, г. Самара
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

При подобной формулировке действие договора заканчивается 31.12.2016 года, поэтому действие договора следует считать ограниченным этой датой.

Формулировка

«Настоящий договор вступает в силу с „29“ июня 2015 г. и действует по „31“ декабря 2015 г. Договор считается продленным на следующий календарный год в случае, если ни одна из сторон не уведомила не менее чем за 10 (десять) календарных дней до предполагаемой даты расторжения другую сторону о расторжении Договора.»

предполагает, что договор вступает в силу 29.06.2015, действует до конца года, а в случае если ни одна из сторон не заявит за 10 дней до конца срока действия договора о нежелании продлять срок его действия, то договор будет пролонгирован еще на 1 календарный год.

Чтобы договор пролонгировался каждый раз на 1 календарный год, следует это четко указывать:

1. Настоящий Договор вступает в силу с «29» июня 2015 г. и действует до «31» декабря 2015 г.

2. Настоящий Договор считается каждый раз автоматически пролонгированным на следующий календарный год на прежних условиях, если ни одна из сторон не заявит в письменном виде о его расторжении не менее чем за 10 (десять) календарных дней до окончания срока действия Договора.

С уважением, Кузьмина Дарья!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

С уважением, Кузьмина Дарья!