Как можно законным способом снять гражданку с регистрационного учета?

Как поступить в ситуауии, квартира в соцнайме(договор заключал я), прописал три года назад свою знакомую мы с ней жили, потом разошлись, сейчас она живет в другом городе и сниматься с учета не хочет, за жкх не платит, согласно целевому назначению не пользуется жильем, мы с ней не родственники, снять с учета регистрационного только по суду? Или есть другой быстрый способ?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Как поступить в ситуауии, квартира в соцнайме(договор заключал я), прописал три года назад свою знакомую мы с ней жили, потом разошлись, сейчас она живет в другом городе и сниматься с учета не хочет, за жкх не платит, согласно целевому назначению не пользуется жильем, мы с ней не родственники, снять с учета регистрационного только по суду? Или есть другой быстрый способ?

Быстрее только если согласиться выписаться в добровольном порядке, а так в судебном порядке, признавать ее утратившим право пользования жилым помещением, поскольку в квартире она не проживает, за коммунальные платежи не платит.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Вы пишите:

Как поступить в ситуауии, квартира в соцнайме(договор заключал я), прописал три года назад свою знакомую мы с ней жили, потом разошлись, сейчас она живет в другом городе и сниматься с учета не хочет, за жкх не платит, согласно целевому назначению не пользуется жильем, мы с ней не родственники, снять с учета регистрационного только по суду? Или есть другой быстрый способ?

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы третий — четвертый утратили силу. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Таким образом, без решения суда Вам не обойтись

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В судебном порядке и подав иск по месту жительства ответчика. Доказать необходимо три момента: выехала добровольно (не в результате конфликта, не на учебу)  в другое место жительства, вещей в Вашей квартире не хранит, за коммунальные услуги и жилье не платит.

Также суд будет требовать доказательств того, что ответчик постоянно проживает по другому адресу (регистрация по месту пребывания будет очень хорошим доказательством). Переписка Почтой России — тоже хорошее доказательство. Акт, составленный управляющей компанией — о числе фактически проживающих граждан.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Если гражданин без оснований зарегистрирован в жилом помещении, собственник, наниматель или наймодатель может обратиться в суд с иском о выселении гражданина из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением, где дополнительным требованием выступает снятие этого гражданина с регистрационного учета.

Так как регистрация по месту жительства тесно связана с жилищными правами, в таком исковом заявлении обычно содержится и требование, связанное с оспариванием права ответчика на жилое помещение.

Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации) и рассматривается по правилам гражданского судопроизводства.

Если судом удовлетворены заявленные требования, вступившее в законную силу решение суда предъявляется в орган регистрационного учета. На его основании производится снятие гражданина с регистрационного учета.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна