Как быть, если отдал телефон на ремонт по гарантии, но его спустя месяц не возвращают?

Здравствуйте,уважаемые юристы! Купил себе новый телефон,но через 2 недели использования у него испортился аккумулятор. Так как он был на гарантии,я отнёс его туда,где его и покупал. Его взяли. Ждал неделю-не сделали. Подождал ещё неделю-не сделали. На третей неделе нервы были на исходе. Через 3 недели после сдачи телефона в ремонт мне сказали,что его отправили в другой город для замены запчасти по гарантии,сказали,что ещё надо подождать 10 дней. Эти 10 дней уже прошли,но никаких новостей нет. Завтра собираюсь идти разбираться,ведь через 2 дня я уезжаю и без телефона мнёт быть как-то некомфортно. Какие права я имею и на что давить,когда я приду у ним? Какими действиями им «угрожать»? Спасибо!

, Евкакий, Макаров
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Обратитесь к продавцу с претензией и сообщите о своём намерении обратиться в суд, где с продавца взыщут так же неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50%.