Как отдать товар на экспертизу продавцу?

Здравствуйте!

В январе этого года купила норковую шубу, в феврале под снегом и дождём шуба промокла. Инструкции по уходу мне не дал, так что сушила по общим правилам, как полагается. В результате шуба потеряла форму, сморщилась, загрубели рукава, капюшон шуршит очень сильно.

Созвонилась с продавцом во второй раз (в 1 раз он очень грубил, забирал шубу и не хотел возвращать, говоря, что не докажу, что он её забрал). Во второй раз он сказал, чтобы приносила на экспертизу товар.

Я пишу заявление в 2 экземплярах, на моём он ставит дату и подпись? Саму шубу не хочу ему отдавать, мало ли что он с ней сделает... Возможно ли в назначенный день привести шубу к эксперту?

Если нет, то акт приёма-передачи товара делается, чтобы вся шуба с недостатками была описана и могу ли снимать этот процесс?

Если он не захочет этот акт составлять, говорить, что заявления достаточно, то как поступить?

Благодарю за ответы заранее.

, Полева Марина, г. Новороссийск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Уважаемая Гостья нашего сайта!

ВЫ можете самостоятельно отдать шубу на экспертизу в специализированную экспертную организацию. Вам сообщат дату экспертизы. ВЫ вправе на ней присутствовать. По результатам экспертзы обращайтесь к продавцу с копией экспертного заключения и претензией на Ваш выбор в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей. например, с требованием о возврате денег или обмене шубы на другую. Претензию с копией заключения ВЫ можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. расходы на экспертизу продавец обязан Вам возместить, если окажется, что товар ненадлежащего качества.

Полева Марина
Клиент, г. Новороссийск

Мне хотелось бы, чтобы продавец сам провёл экспертизу. Если результаты меня не порадуют, то идти в суд и просить назначить судебную экспертизу.

Спасибо за ответ!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы правы, продавец обязан провести экспертизу за свой счет.

Статья 18 Зозпп

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.