8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отдать товар на экспертизу продавцу?

Здравствуйте!

В январе этого года купила норковую шубу, в феврале под снегом и дождём шуба промокла. Инструкции по уходу мне не дал, так что сушила по общим правилам, как полагается. В результате шуба потеряла форму, сморщилась, загрубели рукава, капюшон шуршит очень сильно.

Созвонилась с продавцом во второй раз (в 1 раз он очень грубил, забирал шубу и не хотел возвращать, говоря, что не докажу, что он её забрал). Во второй раз он сказал, чтобы приносила на экспертизу товар.

Я пишу заявление в 2 экземплярах, на моём он ставит дату и подпись? Саму шубу не хочу ему отдавать, мало ли что он с ней сделает... Возможно ли в назначенный день привести шубу к эксперту?

Если нет, то акт приёма-передачи товара делается, чтобы вся шуба с недостатками была описана и могу ли снимать этот процесс?

Если он не захочет этот акт составлять, говорить, что заявления достаточно, то как поступить?

Благодарю за ответы заранее.

Показать полностью
, Полева Марина, г. Новороссийск
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Уважаемая Гостья нашего сайта!

ВЫ можете самостоятельно отдать шубу на экспертизу в специализированную экспертную организацию. Вам сообщат дату экспертизы. ВЫ вправе на ней присутствовать. По результатам экспертзы обращайтесь к продавцу с копией экспертного заключения и претензией на Ваш выбор в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей. например, с требованием о возврате денег или обмене шубы на другую. Претензию с копией заключения ВЫ можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. расходы на экспертизу продавец обязан Вам возместить, если окажется, что товар ненадлежащего качества. 

1
0
1
0
Полева Марина
Полева Марина
Клиент, г. Новороссийск

Мне хотелось бы, чтобы продавец сам провёл экспертизу. Если результаты меня не порадуют, то идти в суд и просить назначить судебную экспертизу. 

Спасибо за ответ! 

Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы правы, продавец обязан провести экспертизу за свой счет.

Статья 18 Зозпп

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.03.2018