Возможно ли вернуть страховку, если кредит оформлялся в 2016 году?

взял кредит в сбербанке 15.11.2016 со страховкой, могу ли я отказаться от страховки? что получу и потеряю? будет ли перерасчет и возврат суммы страховки?

, Михаил, г. Чита

Можете.

Указание ЦБ РФ от 20.11.2015 № 3854-УО минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:

осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;

осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;

осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Есть риск потерять деньги, если в договоре предусмотрено увеличение процента в случае отказа. Смотрите внимательно, можете по деньгам проиграть.