Возможно ли вернуть страховку, если кредит оформлялся в 2016 году?

взял кредит в сбербанке 15.11.2016 со страховкой, могу ли я отказаться от страховки? что получу и потеряю? будет ли перерасчет и возврат суммы страховки?

, Михаил, г. Чита
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Можете.

Указание ЦБ РФ от 20.11.2015 № 3854-УО минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

...

4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:

осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;

осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;

осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Есть риск потерять деньги, если в договоре предусмотрено увеличение процента в случае отказа. Смотрите внимательно, можете по деньгам проиграть.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Михаил! Согласно п. 2 страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п.1 настоящей статьи ( п.2 ст.958 ГК РФ). По общему правилу при досрочном отказе страхователя от договора страхования страховая премия не возвращается( п.3 ст. 958 ГК РФ). Если вы откажетесь от страховки страховая премия вам возвращена не будет. А СБЕРБАНК в условиях кредитования предусматривает повышение кредитной ставки на 1 процент в случае не заключения договора страхованния