Законно ли списание денежных средств со счетов умершего должника?

Здравствуйте! 14.04.2017 мировым судьей вынесено постановление о назначении административного наказания в сумме 30000 руб. моему брату. 20 мая он погиб. 23.05.2017 счета в банке блокируются на расход, в связи со смертью вкладчика. 21.07.2017 возбуждено исполнительное производство, 01.09.2017 суд приставом списывается 30000 руб со счета в банке. 07.09.2017 окончено исполнительное производство. О том, что у брата было админисративное правонарушение мы не знали, узнали когда вступали в наследство, что из наследственной массы ушли 30000. Но по уголовному и административному наказанию наследники не несут ответственность. Как вернуть деньги? Пристав дал ответ что не возможно отменить его постановления и вернуть деньги.

, Татьяна, г. Абакан
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Пишите жалобу на судебного пристава можете как старшему судебному приставу написать, можете в прокуратуру или сразу в суд. Действия пристава не правомерны и противоречат федеральному закону об исполнительном производстве в силу которого производство прекращается со смертью должника .

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Взыскание со счёта умершего является нарушением закона. Имущество умершего поступает в наследственную массу и его судьба определяется по истечении 6 месяцев, установленных для принятия наследства.