Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выплата пенсии работающему студенту

Здравствуйте! Я получала пенсию по потере кормильца во время учебы в Вузе на очном отделении. Одной пенсии было недостаточно и я устроилась на работу официально на 0,5 ставки. Предварительно я позвонила в пенсионный фонд, чтобы поинтересоваться будет ли в связи с работой прекращена выплата пенсии, на что получила ответ, что никто забирать ничего не будет, пенсия будет исчисляться по-прежнему. По окончанию учебы мне пришло письмо с пенсионного фонда о том, что обнаружен факт работы и мне необходимо вернуть федеральную социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума. Подскажите как тут поступить? Сейчас я закончила обучение и еще не нашла работу, а тут еще и им осталась должной, хотя узнавала, чтобы не попасть в такую ситуацию.

29 Августа 2013, 06:45, вопрос №193888 Екатерина, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Пенсия по потере кормильца выплачивается не трудоспособным членам семьи, в Вашем случае Вы являлись трудоспособной и осуществляли трудовую деятельность по трудовой книжке? Если так, то Вы не имели право на получение пенсии по потере кормильца. Если трудовая книжка не оформлялась, то право на пенсию оставалось за Вами

    29 Августа 2013, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что же тогда делать, если меня проинформировали неверно, сказав, что я могу работать официально и пенсии не лишат, а теперь вызывают для возврата денег?Я звонила и операторам ПФ, которые меня связывали с специалистом по этому вопросу, и также ходила в сам ПФ, где меня тоже связали с начальствующим лицом, который также меня убедил в том, что забирать не будут.

    29 Августа 2013, 07:12
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    У Вас имеется письменное подтверждение ответа ?

    29 Августа 2013, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Письменного нет, так как этот разговор состоялся по телефону, но как я понимаю, телефонные звонки записываются?!!

    29 Августа 2013, 07:17
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Детализация может быть произведена по решению суда, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о ложной информации данной Вам которая привела к ухудшению Ваших прав.

    29 Августа 2013, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо! =)

    29 Августа 2013, 07:51
stats