Что делать, если сестра не отдает документы на квартиру?

здравствуйте, ситуация такая. сестра мужа не хочет отдавать документы на квартиру мужу. но хозяин квартиры не муж а отец. но прописал мужа и сказал живи что бы сестры не лезли. чем это может грозить

, Екатерина, г. Тверь

Здравствуйте, Екатерина!

Если собственником квартиры (на основании надлежаще оформленных документов) является отец мужа, то нахождение документов у сестры мужа, никак не может влиять на права собственника (отца мужа). По закону только собственник имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

 Другое дело, если у сестры мужа есть действующая нотариально удостоверенная доверенность от отца мужа, которая предоставляет право, например, на продажу квартиры. В этом случае, представитель по доверенности может воспользоваться ей.

Рекомендую отцу мужа все таки решить вопрос с возвратом документов на квартиру ему, отменить доверенность у нотариуса (если она когда либо выдавалась).

Кроме того, в соответствии с законом о регистрации недвижимости собственник имущества может подать в Росреестр заявление о невозможности проведения государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения  права собственности на квартиру без личного участия правообладателя (отца мужа).

Наличие записи о поступлении такого заявления в  реестре недвижимости, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем).

Екатерина
Клиент, г. Тверь

спасибо большое