Могут ли меня выписать из квартиры без согласия?

Здравствуйте. Я уже год не проживаю в квартире, я бывший собственник, прописан в этой квартире.

, Александр, г. Орел
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Вы являетесь собственником? Или только прописаны?.. Если не являетесь собственником, то могут

В соответствии с ст.  30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

А значит собственник может даже продать жилое помещение, а новый собственник уже выселить на основании решения судва

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Да, вас могут выписать из квартиры. Для этого новому собственнику необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании вас утратившим право пользования квартирой. Решение суда вступит в законную силу в течение 30 дней. На основании этого решения вас снимут с регистрационного учета.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день.

Первое, что  необходимо знать юристу для правильного  ответа  на ваш   вопрос, это содержание  договора   купли-продажи (поскольку  вы  указали в вопросе, что являетесь  бывшим собственником).

Какими были договоренности между Вами  и покупателем относительно   сохранения либо не сохранения регистрации (прописки)  в данной квартире?

Есть  ли  в договоре  пункт  о том,  что вы сохраняете   прописку   и на какой срок?  Составляли   ли вы  с покупателем иные, помимо договора, документы, в которых  затрагивался  бы данный вопрос?

С уважением       юрист  Муханов  Михаил