Можно ли уйти из декрета в декрет и что для этого нужно сделать?

Здравствуйте. Я устроилась на работу в 2015 году в военную часть (гражданский персонал). Прошло шесть месяцев и я ушла в отпуск по БиР. Сейчас нахожусь в декрете, ребёнку 1,7. Узнала, что опять беременна. Можно ли уйти из декрета в декрет ? Что нужно для этого сделать ? Какие подводные камни есть в этом вопросе ?

, Ирина, г. Пенза
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Можно конечно уйти «из декрета в декрет». Просто напишете в кадрах на работе соответствующее заявление. Подводных камней со стороны законодательства, здесь нет, рабочее место будет сохранено, пособия должны выплачиваться.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.