Что делать, если просрочила срок подачи на продление ВНЖ?

Здравствуйте, я гражданка Украины (Горловка, ДНР), имею право на наследство дома, денежный счет в банке. Была замужем за гражданином РФ, он умер в 2016 году.

23 апреля заканчивается срок действия ВНЖ, я просрочила срок подачи на его продление. В ФМС говорят, что нужно делать все заново - подавать на РВП и обязательно официально трудоустроиться, но никто не хочет брать официально или писать ходатайство, чтобы поручиться за меня.

Подскажите, как быть в такой ситуации?

, Наталья, г. Новошахтинск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Лучше все-таки найти способ сделать так как рекомендуют ФМС. А так вы будете считаться нелегалом, с более тяжелыми последствиями. Иные способы еще более проблематичные
  Но это не исчерпывающая информация.
  Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.

Наталья
Клиент, г. Новошахтинск

Так а как быть, если никто не хочет устраивать официально с украинским паспортом?

Тогда, вы переходите в статус временно пребывающего в РФ. Далее у вас исчезли основания нахождения на территории России. Вам понадобиться выехать из РФ. Затем въезжаете вновь и весь процесс начинается сначала: Постановка на учет иностранного гражданина временно пребывающего в России. Дальше получение РВП и потом уже получение ВНЖ.