Что делать, если просрочила подачу на продление ВНЖ?

Здравствуйте, я гражданка Украины (Горловка, ДНР), имею право на наследство дома, денежный счет в банке. Была замужем за гражданином РФ, он умер в 2016 году.

23 апреля заканчивается срок действия ВНЖ, я просрочила срок подачи на его продление. В ФМС говорят, что нужно делать все заново - подавать на РВП и обязательно официально трудоустроиться, но никто не хочет брать официально или писать ходатайство, чтобы поручиться за меня.

Подскажите, как быть в такой ситуации?

, Наталья, г. Новошахтинск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.К сожалению правда что всю процедуру заново нужно Вам пройти.Первым делом Вам нужно получить РВП , это и можно без работы получить, но не без квоты для РВП

Вы раньше по линии мужа получали РВП без квот, а сейчас если нет такого основания Вам нужно сначала получить квоту для РВП.А потом уже можете подавать документы на РВП.К сожалению после окончания срока ВНЖ Вы должны выехать из РФ, а потом уже въехать в РФ как временно пребывающая всего на 90 дней.А потом уже продлить сможете если подадите документы нв РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией(платно), нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Наталья
Клиент, г. Новошахтинск

Так а как быть, если никто из работодателей не хочет устраивать официально с украинским паспортом?

Наталья

Наталья, для осуществления трудовой деятельности Вам нужно будет получить патент.И тогда Вы когда въедете в РФ Вам нужно будет в миграционной карте указать цель визита «РАБОТА» и в течении месяца должны получить патент, в противном случае большой штраф