8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать после отмены постановления ГАИ о признании меня пострадавшим?

Здравствуйте, ситуация такая: было дтп, два участника, гаи вынесло постановление о признании меня пострадавшим, но второй участник отменил решение гаи через суд, возможно ли мне обжаловать решение суда и оставить постановление в силе или подскажите что делать, фото с решением суда прилагаю

  • IMG_20180316_153323
    .jpg
, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Вы можете обжаловать указанное постановление в вышестоящий суд, это право закреплено законом и разъяснено в резолютивной части постановления. Если суд незаконно вынес постановление об отмене постановления и прекращении производства по делу в связи с истечением сроков давности, то постановление суда будет отменено. Основания, по которым суд пришел к данным выводам указаны в мотивировочной части постановления. Прошел 2-х месячный срок привлечения к ответственности со дня совершения? Если не прошел и сотрудники вовремя привлекли, тогда обязательно жалобу в вышестоящий суд.

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дтп было 13.09.17, постановление ГИБдд вынесено 24.10.17, а суд был 15.03.18 и отмена постановления гибдд также 15.03.18,  что я могу сделать ?

На мой взгляд сотрудники ГИБДД рассмотрели дело в срок. Прекращение дела за истечением срока давности привлечения является нереабилитирующим основанием. В мотивировочной части постановления суд должен был установить вину водителя. Если этого сделано не было пишите жалобу в вышестоящий суд. Если вина водителя установлена в постановлении о прекращении дела, попробуйте обратиться в страховую компанию с имеющимися документами. Проблема в том, что судебная практика неоднозначная. Для арбитражного суда этого постановления достаточно для взыскания со страховой денежных средств, а для судов общей юрисдикции нет. Поэтому сначала попытайтесь все таки обжаловать.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

оставить постановление в силе или подскажите что делать,

Эдуард

Постановление оставить в силе не получится так как истек срок давности привлечения к административной ответственности.

Так как Вы сфотографировали только резулятивную часть постановления — в связи с чем было такое решение суда — неясно. То ли суд не усмотрел фактической вины второго водителя, то ли постановление отменено по каким-то формальным, процессуальным признакам.

В любом случае разбираться по поводу ущерба от ДТП вам придется теперь в порядке гражданского судопроизводства где и будет устанавливаться виновник. Чтобы оценить перспективы такого разбирательства нужно знать обстоятельства ДТП хотя бы на основании полных решений обоих судов с описанием ситуации.

Если есть необходимость в таком анализе — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018