Как действовать после отмены постановления ГАИ о признании меня пострадавшим?

Здравствуйте, ситуация такая: было дтп, два участника, гаи вынесло постановление о признании меня пострадавшим, но второй участник отменил решение гаи через суд, возможно ли мне обжаловать решение суда и оставить постановление в силе или подскажите что делать, фото с решением суда прилагаю

  • IMG_20180316_153323
    .jpg
, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Вы можете обжаловать указанное постановление в вышестоящий суд, это право закреплено законом и разъяснено в резолютивной части постановления. Если суд незаконно вынес постановление об отмене постановления и прекращении производства по делу в связи с истечением сроков давности, то постановление суда будет отменено. Основания, по которым суд пришел к данным выводам указаны в мотивировочной части постановления. Прошел 2-х месячный срок привлечения к ответственности со дня совершения? Если не прошел и сотрудники вовремя привлекли, тогда обязательно жалобу в вышестоящий суд.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дтп было 13.09.17, постановление ГИБдд вынесено 24.10.17, а суд был 15.03.18 и отмена постановления гибдд также 15.03.18,  что я могу сделать ?

На мой взгляд сотрудники ГИБДД рассмотрели дело в срок. Прекращение дела за истечением срока давности привлечения является нереабилитирующим основанием. В мотивировочной части постановления суд должен был установить вину водителя. Если этого сделано не было пишите жалобу в вышестоящий суд. Если вина водителя установлена в постановлении о прекращении дела, попробуйте обратиться в страховую компанию с имеющимися документами. Проблема в том, что судебная практика неоднозначная. Для арбитражного суда этого постановления достаточно для взыскания со страховой денежных средств, а для судов общей юрисдикции нет. Поэтому сначала попытайтесь все таки обжаловать.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

оставить постановление в силе или подскажите что делать,

Эдуард

Постановление оставить в силе не получится так как истек срок давности привлечения к административной ответственности.

Так как Вы сфотографировали только резулятивную часть постановления — в связи с чем было такое решение суда — неясно. То ли суд не усмотрел фактической вины второго водителя, то ли постановление отменено по каким-то формальным, процессуальным признакам.

В любом случае разбираться по поводу ущерба от ДТП вам придется теперь в порядке гражданского судопроизводства где и будет устанавливаться виновник. Чтобы оценить перспективы такого разбирательства нужно знать обстоятельства ДТП хотя бы на основании полных решений обоих судов с описанием ситуации.

Если есть необходимость в таком анализе — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)